Четверг, 09.05.2024, 05:16
Главная » 2023 » Апрель » 4 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает Международный день детской книги. Актуальная проблема современного общества — приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры.  Между тем литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования. Со стороны взрослых крайне важно вовремя вызвать интерес и любовь дошкольника к книге, открыть в малыше читателя.
Главная цель занятий по чтению художественной литературы в детском саду — формирование у дошкольников интереса к чтению. Начинается такая деятельность уже в первой младшей группе.

В детском саду №2 в течение всего месяца педагоги на занятиях с детьми переносятся в мир детской книги. Совершают путешествия по страницам книг К.И.Чуковского, Сутеева, А.Барто  и других детских авторов.  А также становятся участниками литературных викторин "По страницам детских книг".

Просмотров: 47 | Добавил: natanosova2009 | Рейтинг: 0.0/0