Воскресенье, 05.05.2024, 05:28
Главная » 2019 » Июль » 2 » ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО!
ЗДРАВСТВУЙ ЛЕТО!

Лето — это удивительная и благодатная пора, наступление которой с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Очень важно так организовать жизнь дошкольников в этот период, чтобы каждый летний день был наполнен интересным содержанием, укрепил здоровье и воспоминания об этом времени ещё долго радовали детей. Поэтому работа детского сада летом имеет свои особенности.

Лето наших воспитанников в детском саду началось со сказок А.С.Пушкина, так как с 4 по 6 июня у нас проходили Пушкинские дни, посвящённые 220-летию со дня рождения великого поэта. Дети вспоминали героев его сказок, заучивали отрывки из произведений, участвовали в литературных викторинах и играх, смотрели мультфильмы по Пушкинским сказкам. Во всех группах были организованы выставки книг великого поэта.

День 11 июня стал особенным для дошколят, так как вся познавательно-творческая деятельность была связанна с родным краем, историей, народным искусством и традициями нашей Родины, с днём России. Воспитатели проводили беседы, конструирование, рисование и показ презентаций о символах государства, экскурсии в мини-музеи русского быта, которые созданы в трёх группах нашего Дети старших групп посетили мероприятие, посвященное дню России в центральной библиотеке. На прогулке дошкольники с удовольствием играли в народные подвижные игры и хороводы, отгадывали загадки, исполняли народные песенки и потешки.

14 июня старшие дошкольники совершили необычное и увлекательное путешествие в мир растений, маршрут которого проходил по территории детского сада. Руководила юными натуралистами экскурсовод Центрально-Лесного заповедника М.В. Сидоренко. Она рассказала детям об удивительных фактах из жизни представителей флоры нашего края. В игровой занимательной форме дошкольники познакомились с правилами поведения в лесу, на берегу водоёма. Все путешественники активно участвовали в поиске растений в соответствии с карточками, в создании макетов экосистем леса, луга, болота с помощью картинок.

18 июня, в день пожарной безопасности, дети побывали на экскурсии в пожарной части, где их познакомили с пожарной техникой, с формой и снаряжением пожарных, наблюдали за тренировкой пожарного расчёта и возможными действиями по спасению людей во время пожара. Дошкольники показали свои знания правил безопасного поведения в быту.

С 19 по 26 июня воспитатели провели на свежем воздухе веселые летние праздники для детей: «Солнышко лучистое», «Радуга-дуга», «В гостях у феи цветов». Дошкольники читали стихи о лете, исполняли песни, танцевали, участвовали в подвижных играх, конкурсах рисунков на асфальте, шоу мыльных пузырей.

Мы благодарим сотрудников отдела краеведения центральной библиотеки, отдела экологического просвещения и туризма Центрально-Лесного заповедника, начальника пожарной части Цурикова А.Н. за организацию интересных познавательных мероприятий для дошкольников.

Дранникова Н.М., воспитатель Детского сада 2

Просмотров: 259 | Добавил: zhosan-irina | Рейтинг: 0.0/0