Понедельник, 06.05.2024, 04:45
Главная » 2018 » Апрель » 15 » "Творческие посиделки"
"Творческие посиделки"

Детство- то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

В четверг 12 апреля  в нашем детском саду прошло совместное мероприятие педагогов(музыкального руководителя Карназеевой Е.В., воспитателя Новиковой Л.В., учителя-логопеда Носовой Н.П.) родителей и детей подготовительной группы№2  в форме "Творческие посиделки", основанное на фольклорном материале ( в том числе и фольклоре Тверской области).

Очень часто за событиями и за сутолокой дней,

Старины своей не помним, забываем мы о ней,

Хоть и более привычны нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.

Родителей встречали ведущие мероприятия и дети  в народных костюмах. Все с увлечением приняли участие в  народных подвижных играх: "Воротца", "Ткачиха",  "Заплети косу". Также на мероприятии прозвучали былины, частушки в исполнении детей и родителей. Взрослые и дети упражнялись в произношении  скороговорок, отгадывании загадок о предметах быта, водили хороводы. Задорно и весело дети и взрослые исполнили на музыкальных инструментах народное произведение "Бабушка-бабушка, испеки оладушки". Завершились "посиделки" чаепитием. Угощением стали - чай из русского самовара и пышные плюшки, сушки,  ароматное варенье.

Приобщение детей к народной культуре, к непреходящим общечеловеческим ценностям является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности.

Авторы: Носова Н.П., Карназеева Е.В, Новикова Л.В.

Просмотров: 435 | Добавил: zhosan-irina | Рейтинг: 0.0/0