Четверг, 02.05.2024, 11:35
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ФГОС ДО расширяет представления о результатах дошкольного образования. Теперь под итогами образования подразумеваются результаты, касающиеся разных сторон личности дошкольников, сформированные в детской деятельности: познавательные, творческие способности, художественно-эстетический потенциал, эмоциональная увлеченность, предполагается развитие личности воспитанников на основе освоения универсальных способов деятельности, интеграции образовательных областей.

Реализация компетентного подхода в процессе освоения принципов взаимодействия музыки и других видов искусств, стало ведущей темой работы ГМО музыкальных руководителей ДОУ, проходившего 7декабря 2017г. на базе Детского сада №2. Встреча проходила в виде семинара – практикума.

Руководитель секции, Карназеева Е.В.(детский сад №2), провела консультацию педагогам по вопросам формирование музыкально-эстетической культуры в процессе интеграции образовательных областей.

Музыкальные руководители Гультяева И.П. (детский сад №2), КолойтановаО.И. (детский сад №1), Дворникова Ж.А. (детский сад №1), представили опыт работы по теме «Секреты увлекательных занятий» в виде презентаций.

Была организована выставка «Ярмарка идей», на которой педагоги представили музыкально - дидактические игры и пособия, используемые в работе с детьми, изготовленные своими руками.

В заключении Карназеева Е.В. провела мастер-класс «Малиновый звон» по изготовлению колокольчиков для детского музыкального оркестра.

Выводом работы секции стало, что сегодня важно не столько дать ребенку багаж знаний, сколько вооружить таким важным умением, как умение учиться.

Интеграция образовательных областей нацеливает на формирование в сознание детей целостной картины мира, закладывает основы художественной культуры и развитие эмоциональной отзывчивости.

В связи с этим создается необходимость изменить характер учебного процесса и способы деятельности воспитанников.

Просмотров: 611 | Добавил: zhosan-irina | Рейтинг: 0.0/0